только 1 ребёнок его) и ещё, я не выделила доли детям, с момента снятия обременения прошло уже несколько лет, и

Здравствуйте! Купили дом под материнский капитал, муж умер незадолго до заключения сделки,получается его доля переходит ребёнку? (только 1 ребёнок его) и ещё, я не выделила доли детям, с момента снятия обременения прошло уже несколько лет, и если я сейчас обращусь к нотариусу для выделения долей детям, то мне всё равно грозит какая-то ответственность?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством не предусмотрен срок, в который должны быть выделены доли членам семьи по мат.капиталу, имеется только указание на обязанность по выделению долей.

Так, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если супруг (второй родитель) умер, при этом квартира, в оплату которой использовались средства мат.капитала, покупалась в период брака на общие средства супругов, она принадлежала обоим супругам по праву общей совместной собственности в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из них было зарегистрировано право собственности на квартиру в ЕГРН (за исключением той части квартиры, которая равна по стоимости размеру вложенного в ее оплату мат.капитала — данная часть квартиры должна быть разделена между владельцем сертификата на мат.капитал и детьми на основании ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256).

Оставшаяся часть квартиры является общей собственностью супругов, доли которых при разделе общего имущества согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

Т.е. доля умершего супруга в данной квартире подлежит наследованию его наследниками первой очереди по закону при условии, что им не составлялось завещание.

Наследниками первой очереди по закону являются согласно ст. 1142 ГК РФ вдова, дети и родители умершего, которые наследуют имущество умершего в равных долях.