Как узнать на какую часть я могу претендовать?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем и узнать, как будут делиться активы его ИП, на что я могу претендовать. ИП создано после заключения брака, фактически я помогала строить этот бизнес. Никаких брачных договоров у нас нет. Этот бизнес торговля на маркетплейсах, то есть товары есть на складах и на нашем личном складе, также каждую неделю ему приходят выплаты с площадки, как это всё будет делиться? Как узнать на какую часть я могу претендовать? Также прошу пояснить, как правильно подавать на развод и раздел имущества, если он зарегистрирован в другом регионе?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы вправе претендовать на 1/2 долю  имущества, приобретенного в период брака, и доходов от этого имущества.

 Имущество индивидуального предпринимателя имеет статус имущества физического лица, а имущество физического лица, приобретенное в период брака, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано  — это общее имущество супругов.

 И согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Далее продолжу.

Также прошу пояснить, как правильно подавать на развод и раздел имущества, если он зарегистрирован в другом регионе?

 Вот здесь возникает вопрос — Вы имеете общих несовершеннолетних детей или нет?

 Если есть общие несовершеннолетние дети, то брак можно расторгнуть по своему месту жительства, если с Вами проживают такие дети. Если общих несовершеннолетних детей нет, то иск подается  по месту жительства ответчика. Подавайте иск  к мировому судье о расторжении брака.

 Но при согласии супругов на расторжение брака, его можно расторгнуть в органах ЗАГС по совместному заявлению.

 По разделу общего имущества супругов иск надо подавать в районный суд при цене иска свыше 50 тыс. рублей.

 Подавать иск с двумя требованиями нецелесообразно, т.к. согласно судебной практике районный суд выделяет иск о расторжении брака и направляет его мировому судье

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Детей нет
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Всё делится пополам, по 1/2.

И товары, и доходы

 ИП создано после заключения брака

Вот это самое главное — то, что создано, приобретено в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

Статья 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

У Вас это как раз совместно нажитое.

также каждую неделю ему приходят выплаты с площадки, как это всё будет делиться

И вот конкретно относительно предпринимательских доходов:

Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

также каждую неделю ему приходят выплаты с площадки, как это всё будет делиться?

И ещё такое интересное обстоятельство.

Если Вы разведётесь, но после этого он получит выплаты от того,  что было сделано в браке (например, продал товар в браке, а оплату получил после развода) — это также общий доход будет считаться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По общему правилу делится всё будет поровну по 1/2 на каждого.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ — по месту жительства ответчика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть товары есть на складах и на нашем личном складе,

 В суд нужно будет предоставить доказательства того, что у мужа действительно есть те товары, о которым вы говорите. Это все оценивается и вы можете просить либо выплатить вам половину стоимости либо делить товары пополам. Если кому-то достается больше, то тот выплачивает другому разницу (ст. 38 СК РФ).

Если даже он продаст товары, то все равно можно просить взыскать половину

каждую неделю ему приходят выплаты с площадки,

В данной ситуации будет уже сложнее, потому что вы делить будете только те деньги, которые будут на счете мужа на день прекращения ваших брачных отношений. А это как правило вопрос доказывания — дата прекращения брачных отношений.

Но здесь так же нужно будет предоставить доказательства на какой счет приходят деньги. С помощью суда запросить движение денежных средств и остаток денежных средств на определенную дату.

На развод подаете в мировой суд по месту жительства мужа. Так как он зарегистрирован там, где не проживает, то я бы подала в мировой суд по месту его фактического проживания. При этом в иске так и пишите, что фактически проживает там-то, а регистрация там-то

На раздел подаете в городской суд по месту жительства мужа

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами тремя способами:

— путем заключения брачного договора в порядке ст.ст. 41-42 СК РФ;

— путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ;

— путем судебного решения в порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ.

Брачный договор и соглашение о разделе должны быть заверены нотариально. Отличие в них в том, что брачный договор составляется в период брака и может содержать условия и о будущем имуществе, которого еще нет в наличии на дату составления договора, а соглашение о разделе может быть составлено как в период брака, так и после его расторжения и только в отношении имеющегося имущества.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Условия, при которых суд может отступить от равенства долей супругов при разделе общего имущества, указаны в ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

При разделе неделимого имущества можно воспользоваться положениями ч. 3 ст. 38 СК РФ, согласно которым

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Срок исковой давности по искам  о разделе общего имущества супругов согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ составляет три года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал о нарушении его права (например, узнал о том, что второй супруг (бывший супруг) в нарушение правил о необходимости получения согласия второго супруга в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ для продажи общего недвижимого имущества осуществил такую продажу без получения данного согласия).

По подсудности иска о расторжении брака и разделе имущества:

Данные требования могут быть заявлены отдельно или вместе. Но суды обычно выделяют требование о разделе общего имущества в отдельное производство.

Если цена иска о разделе общего имущества превышает 50 000 руб., иск по родовой подсудности в соответствии со ст. 24 ГПК РФ подается в районный суд.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Но в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. при наличии указанных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ обстоятельств иск может быть предъявлен и по месту жительства истца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

1. Индивидуальный предприниматель — это не организационно-правовая форма бизнеса, а статус физического лица, присваиваемый ему с даты гос.регистрации в качестве ИП. Все имущество, принадлежащее ИП на праве собственности, в т.ч. и то, что используется в бизнесе (товарные остатки, деньги на счетах ИП) — все это имущество физического лица со статусом ИП. оно не разграничивается на принадлежащее ему как ИП и принадлежщее ему же как физическому лицу. (см. по данному вопросуп.1 ст.24 ГК РФ, Постановление Конституционного суда РФ от 17.12.1996 N 20-П, п.55 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 года N 50).

2. В состав общего имущества супругов, нажитого ими в период брака входит все приобретенное за счет их общих доходов в период брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено. (ст.33, ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15).

3. По общему правилу, закрепленному в п.1 ст.39 СК РФ, общее имущество супругов делится в равных долях. Возможен неравноценный раздел, присуждение имущества одному из супругов при выплате другому компенсации по рыночной стоимости. В случае установления судом сокрытия одним из супругов имущества, его отчуждения по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи  при разделе учитывается его стоимость (п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 (ссылку на него см. выше). Раздел производится, исходя из стоимости на дату рассмотрения дела.

4. При требованиях о разделе необходимо учитывать, имеются ли обязательства у одного из них, в т.ч. заемные, кредитные, которые могут быть признаны общими, т.е. если все полученное по ним было направлено на нужды семьи. (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5.

Этот бизнес торговля на маркетплейсах, то есть товары есть на складах и на нашем личном складе, также каждую неделю ему приходят выплаты с площадки, как это всё будет делиться?

 Это является уже особенностями процесса доказывания состава общего имущества, подлежащего разделу.

— учитывается режим налогооблажения супруга-ИП, его налоговая отчетность;

-учитывается конкретная схема работы с маркетплэйсами, в судебном порядке истребуется документация, характеризующая работу с ними (оферта, договоры, акты, отчеты, сведения о складских остатках, в т.ч. и из ЛК);

-устанавливается перечень счетов супруга, запрашиваются сведения об остатках на них, сведения о движении по счетам;

6. Многое зависит от того, каким сведениями и в каком объеме Вы сами изначально обладаете о бизнесе и его особенностях, и к чему готовы при рассмотрения дела для защиты своих прав. Если такой готовности нет, то возможно и нет смысла вступать, что называется «в драку», а имеет смысл обсуждать варианты, которые предлагает супруг.

Также прошу пояснить, как правильно подавать на развод и раздел имущества, если он зарегистрирован в другом регионе

 Вы указывали, что детей у Вас нет, поэтому расторжение  брака возможно путем подачи заявлений в ЗАГС, если Ваш супруг согласен на расторжение (см.ст.19 СК РФп.2 ст.33 ФЗ Об актах гражданского состояния). При этом права на раздел имущества Вы не лишаетесь, иск о разделе общего имущества может быть заявлен в суд отдельно. Раздел имущества может быть инициирован и в период брака, п.1 ст.38 СК РФ это допускает.

В случае уклонения супруга от расторжения брака в ЗАГС расторжение брака производится в судебном порядке, причем требования о разделе могут быть заявлены как в том же иске, так и не заявляться, а подаваться отдельно.

Каким образом поступить в Вашем случае и что лучше — зависит от конкретных обстоятельств.

В любом случае иск о расторжении брака подается по месту жительства супруга, определяемого его регистрацией:

— Мировому судье — если не заявляются вместе с требованием о расторжении требования о разделе, или, если заявляются, то при цене иска до 50 тыс. В случае, если цена иска  по требованиям о разделе свыше 50 тыс., то они заявляются в районный суд. По требованиям о расторжении к иску прилагаются оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос.пошлины (5 тыс.рублей), документы, подтверждающие направление иска ответчику.

Подробная консультация по вопросам, связанным с расторжением брака и разделом имущества возможна в чате.

С уважением