И что мы можем взыскать с сотрудника если сможем доказать что он использовал наш код?

Мы - компания разработчик ПО, пишем уже 5 лет свой софт. В команде 5 человек. ПО выпускается как программный продукт, имеет пул постоянных заказчиков. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договора, так же указано про интеллектуальную собственность (все, что создано на работе, принадлежит работодателю). Сейчас высока вероятность того, что один из сотрудников берёт исходники ПО, увольняется, вносит в исходниках незначительные изменения, регистрирует свою компанию, свое ПО и продает его так же. Разумеется, мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло. Но в случае если такая ситуация случится, как мы можем в суде доказать, что это копия нашего ПО? Мы за свой счет заказываем экспертизу, и экспертиза сравнивает наш код, и код который был изменен? В какой момент измененный код уже становится уникальным? Как это измеряется? И что мы можем взыскать с сотрудника если сможем доказать что он использовал наш код?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы за свой счет заказываем экспертизу, и экспертиза сравнивает наш код, и код который был изменен?

В целом, да.

Без экспертизы этот вопрос не решить.

И экспертизу вероятнее всего придётся делать через суд, судебную. Как правило, у судей к таким экспертизам больше доверия.

При этом ставить вопросы эксперту может любая сторона:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Но окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

Если решение будет в Вашу пользу — сможете взыскать расходы на экспертизу.

Неправомерное использование чужой интеллектуальной собственности даёт возможность взыскать компенсацию.

Требование заявляется на выбор (1301 Гражданского кодекса РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

---------------------------------------

Обычно заявляют по первому — от 10 тыс. до 5 млн. руб.

Конечную сумму будет определять суд.

В какой момент измененный код уже становится уникальным?

Сложно сказать, это уже вопрос скорее к IT-эксперту.

Обычно, когда нельзя проследить переработку, то признают оригинальным.