Мы должны отдать им долю от продажи дома?
Здравствуйте, подскажите как юридически правильно всё сделать и оформить? У моего мужа есть дом, у него дарственная на него, в этом доме прописаны его бывшая жена и два совершенно летнего ребёнка. При продаже этого дома и покупки нового дома, дети претендуют понятное дело на свои доли. Как сделать всё правильно, чтоб моим детям от первого брака досталось новое жильё, а его дети на новый дом не претендовали? И как быть при продаже старого дома? Мы должны отдать им долю от продажи дома?
Если мужу подарили дом, то лица которые в нем прописаны просто прописаны и прав ни на какие доли не имеют. Это его личная собственность. Ст. 36 СК РФ.
Он вправе их через суд выписать.
Здравствуйте.
При продаже этого дома и покупки нового дома, дети претендуют понятное дело на свои доли.
Если муж стал собственником данного дома по договору дарения (в том числе и земельного участка), то ни его бывшая жена, ни его дети от первого брака, юридически не имеют права претендовать на долю в данном имуществе. Муж может продать данный дом, не спрашивая разрешения.
Нет, не должны (но могут быть нюансы, нужно видеть документы, данная консультация только на основании Ваших слов).
ст. 256 Гражданского Кодекса РФ:
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Как сделать всё правильно, чтоб моим детям от первого брака досталось новое жильё, а его дети на новый дом не претендовали?
Дети от первого брака являются наследниками первой очереди. Если что-то случится и новый дом будет оформлен на мужа, или даже на Вас (приобретался в браке), то они будут иметь возможность претендовать на долю в порядке наследования.
Вы можете оформить новый дом сразу на детей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна