Подскажите как долго идет постанлвление о снятия ограничений банковского счета от пристава до гос усоуг?

Здравствуйте! Подскажите как долго идет постанлвление о снятия ограничений банковского счета от пристава до гос усоуг?

, Сергей, г. Череповец
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Обычно процесс снятия ограничений с банковского счета судебными приставами занимает несколько этапов:

Пристав отправляет постановление в банк и в электронные сервисы, включая портал Госуслуги. Это занимает от 1 до 3 рабочих дней. В случае технических задержек это может затянуться на неделю.
Обработка банком и Госуслугами. После получения информации банку и Госуслугам нужно время для обработки. У банка на это обычно уходит до 3 рабочих дней. На Госуслугах информация обновляется в течение 1–2 дней после снятия ограничения.
В среднем, полный процесс занимает около 5–10 рабочих дней. Однако в некоторых случаях (например, при задержках в передаче данных или высокой загрузке приставов) этот срок может увеличиваться.

Если снятие ограничений задерживается, лучше связаться с судебным приставом, чтобы уточнить, отправлено ли постановление, и проверить статус на Госуслугах через пару дней.