Как правильно оформить договор?

Супруги Ивановы.

В браке около 20 лет.

За время семейной жизни жена работала, получала доходы от вкладов,дополнительно получала пенсию.

Супруг все 20 лет нигде не работал,получая только пенсию.

У каждого есть дети,рождённые до брака,и один совместный ребенок.

Сейчас супруга решила заключить брачный договор,чтоб в случае развода или других изменений ни супруг ,ни его дети не имели претензий на ее вклады и недвижимость.

Как правильно оформить договор?

, Мила, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мила!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.