Чем руководствуются сотрудники горгаза?

Здравствуйте! Необходимо газифицировать гараж, расположенный на землях населенных пунктов для ведения ЛПХ. Гараж стоит отдельно, т.е. не рядом с домом. Используется для бытовых личных нужд- для хранения личного автомобиля. Какая последовательность действий? Про обращении в горгаз , сотрудники говорят, что тариф для гаража будет как для коммерческого здания, а это очень дорого! Чем руководствуются сотрудники горгаза? Соседу подключили газ в гараж по домашнему тарифу , а мне предлагают как для коммерции. Почему? Единственное отличие : гараж соседа стоит на территории его жилого дома, а у меня на отдельной земле. Газопровод проходит в паре метрах от моего гаража. Заранее спасибо !

, Анастасия, г. Владимир
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
а у меня на отдельной земле.

 Добрый вечер! Если данный участок также имеет код 2.2, то на таком участке допускается размещение гаража и иных вспомогательных построек, то есть, не предполагается, что на этом участке ведется коммерческая деятельность:

 2.2
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-2.2.html

Какая последовательность действий? Про обращении в горгаз, сотрудники говорят

 Вам нужно обратиться в РСО ( горгаз) за выдачей ТУ ( технических условий), подать заявление на газификацию участка. Если откажут, отказ должен быть обоснованным и в письменной форме. Далее Вы сможете оспорить отказ в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

Какая последовательность действий?

 Подаете официальную заявку на газификацию и Вам выдают техусловия на подключение и заключаете договор с райгазом. Либо же Вам официально отказывают и Вы обращаетесь в суд.

что тариф для гаража будет как для коммерческого здания, а это очень дорого! Чем руководствуются сотрудники горгаза?

 Коммерческий тариф может быть установлен для объектов, которые используются для предпринимательской деятельности.

Если же земельный участок у Вас имеет ВРИ «ЛПХ » и по факту в гараже Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то есть используете его для личных нужд, то оснований для применения коммерческого тарифа нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Основным объектом для земельного участка ЛПХ (код 2.2 по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412) является индивидуальный жилой дом.

При его отсутствии Горгаз видимо и руководствуется тем, что гараж планируется использовать как коммерческое помещение, но не для хранения личного транспорта.

При этом, Вы вправе подать соответствующую заявку и в зависимости от решения оспорить его в судебном порядке.

Ну и возможно Вы не так поняли сотрудника Горгаза.

Возможно речь шла о том, что бесплатное подключение в рамках догазификации к гаражу не предусмотрено.

Необходимо построить домовладение на этом участке в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021.

Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ такого населенного пункта, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.