Что может учесть суд по ст. 337 ч.5 за неявку после окончания контракта?

Муж находился на сво, свой контракт отслужил как положено, имеет награду, так как он не вернулся обратно в расположение, скоро будет суд по статье 337 ч 5,имеет 3 несовершеннолетних детей, 52 года, в контракте было прописано от и до определенный срок контракта, какие плюсы может воспинять суд, возраст, дети, награда?

, Раиса, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Раиса.

Самовольное оставление части (неявка в срок на службу) является преступлением лишь в случае, когда для этого не было уважительных причин.

В этой связи важна причина — если она уважительная, то суда вовсе не должно быть.

Кроме того, значение имеет состояние здоровья подозреваемого (обвиняемого). По результатам военно-врачебной комиссии, которую в такой ситуации организует следователь, может быть установлена негодность к военной службе или определенное заболевание, исключающее уголовную ответственность.

Согласно ст. 78.1 Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы, со дня награждения государственной наградой, полученной в период ее прохождения, при определенных условиях также освобождается от ответственности.

Помимо этого, согласно ст. 61 Уголовного кодекса РФ установлены смягчающие обстоятельства:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ...

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ....

и т.д.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд будет оценивать перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств. Лучше всего хорошо подготовиться к судебному процессу и использовать все инструменты, которые могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами. Помимо перечисленных Вами, к числу смягчающих обстоятельств можно отнести:

-совершение преступления впервые;

-отсутствие иных административных проступков;

— положительные справки с места работы, характеристика от соседей;

-наличие проблем со здоровьем, в том числе проблем со здоровьем (жены, детей, близких людей)

— тяжёлое материальное, семейное положение… То есть нужно полноценно применить все инструменты защиты