На какой закон ссылаться, что бы запретить пользоваться квартирой 1 собственнику всвязи с невозможностью выдела доли
2 собственника в 1 квартире , оба постоянно зарегистрированы. 1 собственник 2 собственника жить не пускает. На какой закон ссылаться, что бы запретить пользоваться квартирой 1 собственнику всвязи с невозможностью выдела доли
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
При рассмотрении подобных дел суды учитывают размер долей сособственников, фактически сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения этого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).