Приехал из Финляндии для проживания в России, с местом проживания еще не определился
Здравствуйте!
Приехал из Финляндии для проживания в России, с местом проживания еще не определился. В дальнейшем и жена с детьми хочет приехать в РФ. Сейчас временно я у сестры остановился в Шимске Новгородской области. Мне сказали нужно зарегистрироваться, что я нахожусь на территории РФ, где можно это сделать и могу ли я после регистрации перемещаться по регионам РФ, для определения с местом жительства?
Александр
Здравствуйте, Александр!
Для решения данного вопроса необходимо уточнить, какое у Вас гражданство? РФ или Финляндии?
Если РФ, то вам нужно сделать временную регистрацию у сестры (через МФЦ или непосредственно МВД).
Если гражданство Финляндии, действуют особые правила постановки на учет, с которыми вы можете ознакомиться по этой ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Насчет определения места жительства в другом регионе. Путешествовать и недолго пребывать в других регионах вы можете, но самовольно изменять место жительства вне субъекта, в котором разрешено временное проживание, вы не можете, потому что преимущественно вы обязаны проживать в месте, в котором временно зарегистрированы. Все вопросы со сменой места жительства лучше согласовывать с МВД.
Подробные разъяснения от МВД: 50.мвд.рф/госуслуги/гувм/разрешение-на-временное-проживание/разъяснения-по-вопросу-изменения-временн