Может ли руководитель получить лист записи пот своей организации
Может ли руководитель получить лист записи пот своей организации, если в отношении него в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности как о руководителе или учредителе этого юридического лица.
Добрый день.
Нет, не может.
Подписывает запрос на предоставление сведений директор или представитель юрлица по доверенности. В последнем случае к запросу необходимо приложить доверенность.
Полномочия, вы как директор, в указанном случае подтвердить не сможете.
Нужно убирать запись о недостоверности сведений.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ
Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРюл) является федеральным информационным ресурсом.
В отношении ЕГРюл действует презумпция достоверности сведений реестра, т.е. сведения, содержащиеся в реестре, являются достоверными до тех пор, пока не доказано иное и соответствующие изменения не внесены в реестр.
В случае внесения записи в ЕГРюл о недостоверности сведений о лице, являющемся единоличным исполнительным органом юридического лица (директором), который имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица, данная запись о недостоверности сведений о нем приобретает статус информации, которую третьи лица обязаны рассматривать как достоверную.
Исходя из презумпции достоверности сведений ЕГРюл, после внесения записи о недостоверности сведений о директоре юр.лица он лишается полномочий представлять данное юр.лицо как единоличный исполнительный орган данной организации в отношениях с третьими лицами, в т.ч. лишается права подписывать договоры, выдавать доверенности и т.д. до момента исключения из ЕГРюл указанной записи.
Соответственно, после внесения записи в ЕГРюл о недостоверности сведений в отношении директора Общества он не может также получать выписки и листы записи об Обществе в ИФНС как единоличный исполнительный орган Общества до момента исключения данной записи из ЕГРюл.
Полагаю, что на стороне налоговой. Это законное основание.
Вы уже подавали такое заявление? Есть отказ?