Умер супруг, квартира куплена им в ипотеку на этапе строительства 13.10.2018, свидетельство о праве собственности получено 07.02.2020г
Добрый день. Умер супруг, квартира куплена им в ипотеку на этапе строительства 13.10.2018, свидетельство о праве собственности получено 07.02.2020г. Брак заключен 28.02.2020г, но заявление подано в декабре 2019г, до получения свидетельства о праве собственности. Также у мужа есть двое детей от первого брака. Как будет делиться квартира?
Брак заключен 28.02.2020г, но заявление подано в декабре 2019г, до получения свидетельства о праве собственности.
Добрый день!
К сожалению, квартира не будет являться общим имуществом супругов, поскольку право собственности на неё возникло до регистрации брака.
Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Тем более, если стоимость квартиры супруг оплатил при заключении договора долевого участия в строительстве, независимо от наличия ипотеки, квартира однозначно — его личное имущество.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Анастасия!
Из содержания Вашего вопроса следует, что квартира являлась личным имуществом супруга.
В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ, такое имущество считается личной собственностью того супруга, который его приобрёл.
Если супруг не оставил завещание, то к наследованию квартиры будут призываться наследники по закону в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142–1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя.
Здравствуйте, Анастасия!
Если не было завещания, то наследники будут наследовать в равных долях.
Согласно ст.1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В связи с тем, что брак зарегистрирован после получения квартиры, то она будет считаться личным имуществом супруга без выделения супружеской доли.
Следует отметить что долги также наследуются в полном объеме между наследниками в пределах стоимости наследства.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Наследственное имущество делится между наследниками, принявшими наследство, в равных долях.
Если родители не будут принимать наследство, и наследников будет трое — супруга, двое детей, то каждому из этих наследников достанется по 1/3 доле в праве собственности на квартиру.