Какие нужны документы и какие последствия (алименты, имущество)
Бывшая супруга просит отказаться от отцовства и просит, чтобы я дал согласие на усыновление другому человеку. Какие нужны документы и какие последствия (алименты, имущество)
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
С, уважением
Здравствуйте Артем. Для оформления отказа от отцовства и согласия на усыновление ребёнка другим человеком могут понадобиться следующие документы:
Заявление. Его нужно составить в свободной форме и заверить у нотариуса. В заявлении указывают название суда, данные органов опеки и попечительства, сведения о заявителе и втором родителе, данные ребёнка, причины отказа и согласие на усыновление.
Паспорт. Для оформления согласия у нотариуса понадобится паспорт родителя и паспорт ребёнка старше 14 лет, а для детей младше — свидетельство о рождении.
Другие документы. К ним относятся свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства (при наличии), справки с места проживания отца, ребёнка, матери, квитанция об оплате государственной пошлины, 2-НДФЛ с места работы, документы, имеющие отношение к текущему делу (постановления суда, характеристики, справки о состоянии здоровья и прочее), свидетельство о расторжении брака, судебный приказ о взыскании алиментов.
Здравствуйте, Артем!
Отказ от родительских прав — серьезный шаг, который имеет значительные юридические последствия.
Добровольный отказ от отцовства возможен только через суд. Для этого вам нужно подать заявление об отказе от своих родительских прав. Суд будет рассматривать ваше дело вместе с органами опеки и попечительства.
Письменное согласие на усыновление. Вы должны дать письменное согласие, которое также подается в суд. Это согласие подтверждает, что вы согласны передать права на ребенка другому лицу (например, новому супругу вашей бывшей жены).
В суде будут учитываться интересы ребенка, мнение органов опеки, а также ваши мотивы для отказа от родительских прав. Если суд решит, что отказ соответствует интересам ребенка, он может удовлетворить ваш запрос.
Последствия для вас: после удовлетворения вашего заявления о добровольном отказе от родительских прав, вы теряете все права на воспитание и участие в жизни ребенка. Вместе с этим прекращаются и обязанности по содержанию ребенка.
После отказа от родительства вы освобождаетесь от обязательств по выплате алиментов на содержание ребенка. Однако до момента завершения судебного процесса алименты продолжать выплачивать придется.
Ребенок теряет право наследовать за вами по закону.
Отказавшись от родительских прав, вы больше не имеете права требовать встреч с ребенком или участвовать в его воспитании.
Как только Вы перестанете официально являться отцом взыскать с Вас алименты нельзя