Добрый день я инвалид 3 группы могу ли я уволится по собственному желанию без отработки 2 недели?

, Лилия, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу.

Приведенный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально. Например, к уважительным причинам увольнения могут быть отнесены изменение места жительства, состояния здоровья (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции N 88-14554/2021).