Могу ли я забрать мое имущество раньше окончания 90 дней, оплатив заранее аренду за оставшиеся 90 дней
Могу ли я забрать имущество (кофестойку) раньше, чем официально будет расторгнут договор аренды 1кв.м в ТЦ? Написала уведомление в ТЦ о расторжении договора за 90 дней, в договоре разрешено такое расторжение. Могу ли я забрать мое имущество раньше окончания 90 дней, оплатив заранее аренду за оставшиеся 90 дней! Администрация уведомление приняла, имущество раньше чем через 3 мес не отдает! Правомерно ли удержание.
Добрый день.
Вы написали уведомление как того требуют условия договора?
Если вы финансовые обязательства исполнили по договору досрочно (оплатили арендную плату, электроэнергию если она была предусмотрена), то оснований к удержанию вашего имущества у арендодателя нет.
По общим правилам в соответствии со ст. 329 ГК РФ удержание вещи должника является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесение которой установлены договором.
В силу норм ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Добрый день, при условии отсутствия задолженности по договору аренды вы имеете право забрать свое имущество в любое время.
Статья 359 ГК РФ: Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Ирина, добрый день.
Согласно ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Соответственно если Вами соблюдены условия расторжения договора аренды, в т.ч. урегулирован финансовый вопрос удержание Вашего оборудование арендатором будет неправомерным.
И здесь самым важным будет исполнение финансовых обязательств, поскольку ст. 359 ГК РФ предусмотрена возможность удержания вещи до исполнения Вами обязательств.
имущество раньше чем через 3 мес не отдает!
Пожалуй это связанно именно с финансовым обязательством.
С учетом Вашего дополнения ниже:
При этом в договоре четко прописано что мы обязаны осуществлять коммерческую деятельность в рамках действующего договора и за неосуществление коммерческой деятельности договором предусмотрены штрафные санкции- здесь как?
Здесь следует прежде всего руководствоваться Вашими условиями договора.
И если обязательство осуществлять коммерческую деятельность прописано в договоре, то штрафные санкции действительно возможны.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 359 ГК РФ при неисполнении должником в срок требования об оплате арендодатель вправе удерживать вещи до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержание по своей природе является защитной мерой, к которой прибегает арендодатель, чтобы снизить риски неисполнения обязательств со стороны должника и обезопасить себя от возможных убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств.
Если вы свои обязательства выполнили, то вполне возможно.
Добрый день, Ирина.
Я не соглашусь с коллегами, дело в том, что это обычное условие договора аренды с Торговыми центрами и сложилась обширная судебная практика в данном аспекте, где суды придерживаются того, что данное условие должно соблюдаться на основании принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ.
Да. Более того, вы должны осуществлять коммерческую деятельность, а именно кофестойка должна функционировать, в ином случае возможны штрафные санкции — неустойка (штраф, пеня ст. 330 ГК РФ). Как единовременный штраф, так и пеня за каждый день неосуществления коммерческой деятельности.
В договоре должны быть согласованы соответствующие санкции. Один из вариантов может быть, что по каждому факту нарушения обязательств договора начисляется штраф, а также за каждый день не осуществления деятельности начисляется пеня.
Пожалуйста!