Насколько данный договор, написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде?
Доброго дня.Есть типовой договор(расписка) между физ.лицами,где заемщик оставил в залог часть доли загородного дома(1/2).Загородный дом в ипотеке,гражданин владеющий другой частью доли является плательщиком ипотеки,а заемщик(по расписке) является (созаемщиком) с долей в доме.Насколько данный договор,написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде?И нужно ли переделывать такого формата договор.(файл прикладываю)
- photo_2024-11-12_15-27-39.jpg
Добрый день! Договор силу имеет, но только не в части залога недвижимости т.к. для этого нужно регистрировать залог. А раз уже есть залогодержатель данного имущества, то без его согласия последующий залог недействителен, скажем так.
ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
Насколько данный договор, написанный заемщиком имеет юридическую силу в суде? И нужно ли переделывать такого формата договор.(файл прикладываю)
Добрый день!
Договор займа в части залога юридической силы не имеет, поскольку залог недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН в силу ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
И если доля в доме уже находится в залоге по ипотечному кредиту, то опять предоставить эту долю в залог без согласия банка нельзя согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Артем, добрый день.
Первое:
Загородный дом в ипотеке
Согласно ст. 44 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю до заключения с ним договора о последующей ипотеке сведения обо всех уже существующих ипотеках данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Во вторых:
Залог недвижимости невозможен только на основании договора и требует государственной регистрации в Росреестре (ст. 53 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)/ ст. 11 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
В третьих:
Физическое лицо не может выдать ипотечных займов, предоставленных на личные (семейные) нужды, в связи с чем регистрации будет отказано.
Согласно ст. 6.1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:
-кредитными организациями,
-кредитными потребительскими кооперативами,
-сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
-учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования НИС
То есть в статье указанной выше содержится исчерпывающий перечень лиц, которые могут выдавать займы под залог недвиджимости, и физическое лицо там не указано, а следовательно и заем под залог выдать не может.
Таким образом в части залога данный договор юридической силы иметь не будет.
Более сильный договор займа под залог доли в недвижимом имуществе просто невозможен. Заключайте обычный договор займа, которым устанавливайте проценты за пользование заемными денежными средствами.