Можно ли как-то в прокуратуре доказать что были именно такие расценки?

Здравствуйте, искал работу на одном из сайтов, позвонил работодатель предложил хорошие условия, пригнал грузовую машину с Екатеринбурга в Москву, сопровождали суточными и все было хорошо, отработая там 18 дней должны были перечислить зарплату (по устному договору 7000+1000рублей суточные) в итоге работодатель начал кормить ,, завтраками,, у меня появилась возможность уехать. Пошло уже 2 недели, работодатель игнорирует сообщения и звонки.

Можно ли как-то в прокуратуре доказать что были именно такие расценки? Соответственно трудового договора и никакого письменного договора нет

, Иван, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае, когда трудовой договор не был оформлен в письменной форме, есть несколько действий, которые вы можете предпринять для защиты своих прав и взыскания заработной платы.

1. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на работодателя. Укажите, что вы фактически выполняли работу на условиях, о которых договорились устно, и что работодатель уклоняется от выплаты зарплаты.
ГИТ может провести проверку деятельности работодателя, и если выяснится, что трудовые отношения действительно имели место, работодатель будет обязан выплатить вам заработную плату и суточные.
Устная договоренность также может быть принята во внимание, особенно если вы можете доказать выполнение работы.
2. Обращение в прокуратуру
В дополнение к жалобе в ГИТ подайте заявление в прокуратуру с описанием ситуации. Укажите, что работодатель нарушил Трудовой кодекс РФ, не оформив трудовой договор и не выплатив заработную плату.
Прокуратура может направить ваше обращение в ГИТ или инициировать собственную проверку. Если в ходе проверки выяснится, что работодатель нарушил закон, против него могут быть приняты меры административного воздействия.
3. Сбор доказательств
Для подтверждения факта выполнения работы и суммы причитающихся вам выплат соберите все возможные доказательства. Это могут быть: Переписка с работодателем (сообщения, электронные письма), где обсуждались условия работы, суммы выплат, график работы;
Подтверждение ваших действий, например, чеки на заправку грузового автомобиля, квитанции на оплату проживания, питание и другие затраты;
Свидетельские показания (например, показания коллег, других сотрудников или лиц, которые видели вас на работе).
Эти доказательства помогут подтвердить, что работа действительно была выполнена, и укажут на условия устного договора.
4. Обращение в суд
Если работодатель продолжает уклоняться от выплат, вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы. Устная форма трудового договора не лишает вас права требовать оплаты за выполненную работу.
В иске укажите все известные данные работодателя, детали устной договоренности и приложите собранные доказательства (чеки, переписку, свидетельские показания).
5. Взыскание дополнительных выплат
При рассмотрении дела в суде вы также можете потребовать компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.
Помимо суммы зарплаты и суточных, вы имеете право на выплату процентов за каждый день просрочки.
Подводя итог:
Сначала обратитесь в ГИТ и прокуратуру, указав, что работодатель уклоняется от выплаты зарплаты и оформил вас без трудового договора. Если работодатель по-прежнему не выполнит свои обязательства, подготовьте исковое заявление в суд с доказательствами выполнения работы.

Буду признателен за положительную оценку ответа