Может оформить какое то доп соглашение?

Мой отец бывший военнослужащий, получил квартиру от государства. Через 5 лет решили её продать, и сейчас обнаружилась ошибка в Акте приёма передачи: вместо даты рождения отца указали дату выдачи паспорта. Остальное (серия и номер паспорта, фио) всё верно. Звонили в воинскую часть, где выдали акт приёма передачи, там сменился командир части. Как нам теперь быть с продажей? Получится ли с этой ошибкой продать квартиру, покупатели с ипотекой? Если нет, то что посоветуете делать? Может оформить какое то доп соглашение?

, Сергей, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Ситуация с ошибкой в Акте приема-передачи квартиры может затруднить сделку с ипотечными покупателями, так как банки и нотариусы часто требуют безупречное соответствие всех документов. В таких случаях покупатели и банки могут отказаться от сделки из-за неточности в данных. Вот что можно предпринять:

1. Попробовать исправить ошибку в Акте приема-передачи:
Обратитесь к правопреемнику воинской части, который отвечает за документооборот, чтобы оформить дополнительное соглашение или исправленный акт. Поскольку воинская часть как юридическое лицо остается, а смена командира не влияет на ответственность части, она должна выдать новый или исправленный акт.
Если в воинской части не могут помочь, можно обратиться к военному комиссариату, курирующему данный регион, с просьбой повлиять на воинскую часть для корректировки документов.
2. Подать заявление в суд:
Если исправить акт через воинскую часть не получится, можно подать заявление в суд об установлении юридического факта, чтобы подтвердить, что указанное в Акте лицо и ваш отец — одно и то же лицо. Судебное решение будет подтверждать корректные данные и устранит правовую неопределенность.
Судебный процесс может занять время, но полученное решение часто признается нотариусами и банками, и оно может устранить затруднения при продаже.
3. Проверить реакцию банка и нотариуса на действующий акт:
Иногда банки и нотариусы соглашаются на сделку при наличии нотариально заверенного заявления от вашего отца с пояснением о наличии ошибки. В этом заявлении указывается, что он является собственником квартиры, а ошибка в акте не влияет на его права.
Однако это решение зависит от конкретного банка и нотариуса и может быть временным. Лучше заранее уточнить в банке и у нотариуса, готовы ли они принять такое подтверждение.
Рекомендации:
Начните с обращения в воинскую часть и военный комиссариат для исправления Акта.
В случае отказа — рассмотрите вариант судебного установления юридического факта, чтобы избежать проблем при дальнейших сделках.
Консультируйтесь с покупателем и его банком — если они принимают нотариально заверенное заявление или дополнительное соглашение, это может ускорить процесс.
Таким образом, лучше всего исправить ошибку официально, поскольку это предотвратит осложнения не только для данной сделки, но и для возможных сделок в будущем.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Поскольку акт выдавался в воинской части, важно обратиться туда для исправления ошибки. Даже если командир части сменился, должны быть предусмотрены процедуры для обращения граждан. Подготовьте заявление о внесении исправлений в Акт приёма-передачи с указанием конкретной ошибки (некорректная дата рождения).

В качестве временной меры, вы можете рассмотреть возможность составления и подписания дополнительного соглашения, где будет указано, что в предыдущем акте содержится ошибка, и указать правильные данные. Однако это решение может быть недостаточным для банков, поэтому сначала старайтесь получить исправленный акт.

Рассмотрите возможность альтернативных решений, таких как подача иска о признании акта недействительным.