Как и куда мне обратиться, где мне взять доказательства своей невиновности?

Добрый вечер! Направляясь в село к знакомому, при завершении манёвра- обгон, немного пересёк начало сплошной линии? Сотрудники ДПС снимали на незаконно установленную личную видеокамеру, в протоколе заставляли меня согласится с нарушением, чего я не сделал! Сейчас пришло письмо что будет суд! Как и куда мне обратиться, где мне взять доказательства своей невиновности?

, Алексей, г. Астрахань
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации вам нужно построить защиту на правильном обжаловании действий сотрудников ГИБДД и сборе доказательств, подтверждающих вашу невиновность или недоказанность вины. Вот рекомендации по действиям:

1. Запросите материалы дела
Поскольку в суд будет направлен протокол и видеозапись, вам нужно ознакомиться с материалами дела. Сделать это можно, обратившись в суд, где будут рассматривать дело. Подайте ходатайство о предоставлении всех материалов (включая видеозапись, показания сотрудников, схему нарушения и другие доказательства).
Если видео действительно снято на личное устройство, вы сможете заявить о недопустимости такого доказательства, так как законом предусмотрено использование исключительно служебных устройств.
2. Составьте письменные возражения на протокол
Поскольку вы изначально не согласились с нарушением, в суде это необходимо подтвердить, изложив свою версию событий. Опишите, что нарушение было незначительным (если вы действительно слегка пересекли сплошную) и что оно не создавало аварийной обстановки.
Если в протоколе не указаны детали или доказательства, укажите это, поскольку протокол должен содержать объективные данные о нарушении.
3. Соберите доказательства
Запросите видеозаписи с камер наблюдения, установленных на маршруте. В некоторых случаях такие камеры могут показать маневр и продемонстрировать, что пересечение линии было минимальным.
Найдите свидетелей, если кто-то ехал с вами или рядом, и они могут подтвердить, что пересечение было случайным и не создало угрозы.
4. Заявите о недопустимости доказательства (видеозаписи)
Если сотрудники ГИБДД использовали личное устройство, об этом нужно упомянуть в суде. Личные камеры не сертифицированы для фиксирования нарушений и их использование не предусмотрено законом. Ссылайтесь на нарушение регламента, регламентирующего порядок фиксации нарушений.
Также проверьте, была ли соблюдена процедура фиксации нарушения и оформления протокола. Если в нем есть ошибки, это можно использовать как основание для его оспаривания.
5. Подготовьте ходатайства для суда
Подготовьте ходатайство о признании видеозаписи недействительным доказательством, если она сделана с личного устройства.
Заявите ходатайство об отложении заседания, если вам нужно время для сбора доказательств.

Подготовьте аргументы для суда, указывая, что нарушение было минимальным, отсутствовала угроза безопасности, а видео снято на личное устройство. Суд может принять во внимание ваши доводы и вынести решение в вашу пользу, если доказательства ГИБДД будут признаны недействительными или недостаточными.