Здравствуйте, можно ли приватизировать служебную квартиру без прописки?
можно ли приватизировать служебную квартиру без прописки?
Добрый день!
Служебное жилое помещение входит перечень исключений, как возможных для приватизации.
Но можно приватизировать служебные квартиры, если они переведены в муниципальную собственность и перестали быть служебными.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Право пользования таким жилым помещением может быть подтверждено, в том числе, и регистрацией в этом помещении.
Здравствуйте, Светлана Прокопьевна.
Во первых, как уже указал коллега служебное жилье не подлежит приватизации.
Во вторых, согласно статьи 83 ЖК РФ в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в служебном жилом помещении и выездом из него нанимателя могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением.
Но, если так называемое служебное жилое помещение передано в муниципальный жилищный фонд, то оно может быть признано жилым помещением по договору социального найма в силу статьи 7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ.
Также следует учитывать нормы о возможном расслужебливании жилого помещения, если таковые имеются у Наймодателя.
Для более подробной консультации можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Решение о предоставлении служебного жилья , принимают государственные или муниципальные органы власти (ст. 104 ЖК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/16771a0cbfa23491bc7ff17a44bda800d612ed7a/
По Закону (ст. 4 ФЗ №1541-1) запрещается приватизировать служебное ( ведомственное) жильё. Однако, есть нюансы, к примеру, если у жилого помещения изменится статус, и оно будет передано муниципалитету. После заключения договора соцнайма с администрацией недвижимость можно приватизировать.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от дата № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Верховный Суд РФ в обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ :
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, а потому граждане, занимающие указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
См. по ссылке: vsrf.ru/files/14312/
Таким образом, служебные жилые помещения, находившиеся в государственной собственности и бывшие закрепленными за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии переданные в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации
Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 441-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ивановой Нины Александровны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 4 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ указано:
www.consultant.ru/law/podborki/sudebnaya_praktika_privatizacii_sluzhebnogo_zhilya/?ysclid=m3ejdzopsd952917042
© КонсультантПлюс, 1992-2024