Я задал вопрос Т Банку на каком основании банк меняет ставку и график платежей
Добрый день! 22 октября мне поступило сообщение из Т Банка о том, что мой ипотечный кредит теперь обслуживается у них. Предыстория - ипотека изначально оформлена в Росбанке. Он ликвидируется, его купил Т Банк и ипотеку передали в Т Банк. Зайдя в приложение я увидел что у меня изменился график платежей (платеж ранее был каждые 14 дней, теперь платеж только один) и изменилась ставка, стала меньше на 1 процент. Причина изменений (официальная позиция Банка) -Т Банк не может проводить несколько платежей в месяц по техническим причинам (у меня 2, а раз в несколько месяцев 3 платежа). Как раз из-за этого была снижена и ставка по кредиту, для исключения моей переплаты (при платежах каждые 14 дней я быстрее выплачиваю долг). Я задал вопрос Т Банку на каком основании банк меняет ставку и график платежей. Я никаких согласий не давал. Т банк давал только отписки и комментарии, что после того, как они решат проблему, они вернут мой старый график и старую ставку. О том, куда денется сумма которую я недоплачу и вообще на каком основании они так меняют ставки и графики платежей, ответ так и не дали. Я направил жалобу ЦБ, ЦБ переслал жалобу в Т Банк и я получил пространный ответ в котором не указаны ссылки на закон, по которому они могут так менять ставки и график по своему усмотрению. На мой вкус очередные отписки. Прошу вашего мнения и помощи как необходимо в такой ситуации поступить и куда жаловаться дальше. Такое ощущение, что это просто беспредел со стороны Банка. Также обращаю внимание, что ставка по кредиту у меня фиксированная+меня не устраивает такой график платежей, он мне неудобен.
Добрый день!
Предполагаю, что сложившаяся ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ срок и порядок уплаты процентов являются существенными условиями кредитного договора.
Банк произвел действия, ухудшающие положение заемщика, добровольно урегулировать условия договора отказывается. Рекомендую обратиться в банк с досудебным требованием о приведении условий договора в первоначальное состояние, а затем обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными.