Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?
Здравствуйте. После смерти мужа сняла с его вклада крупную сумму. Являюсь единственным наследником. Наследственное дело открыто. При открытии я не указывала на розыск данный банк. Указала только через 4 мес. Мне на руки выдали запрос для банка. Сказали, что быстрее будет отнести самой. Стоит ли относить запрос. На вкладе осталась небольшая сумма. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?
. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?
Добрый день! Если нет других наследников первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) и никто не будет оспаривать вопрос с наследством то с банком каких-то сложностей быть не должно, деньги супруга ведь в любом случае не принадлежат банку.
На вкладе осталась небольшая сумма. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?
Добрый день!
Никаких проблем с банком у Вас не возникнет, запрос нотариуса отдавайте. Если Вы — единственный наследник, и спора по наследственному имуществу не возникнет, так как нет наследников, то и никаких проблем не будет вообще.
Тем более, если вклад образовался в период брака, то денежные средства на вкладе — это общее имущество супругов, в том числе, и Ваше согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Относить запрос в банк стоит, так как нотариус, который ведёт наследственное дело, уполномочен запрашивать информацию о вкладах умершего. Банки обязаны сообщить ему сведения о суммах денежных средств на счетах умершего лица и о наличии (отсутствии) завещательного распоряжения. На основании полученных данных нотариус укажет в свидетельстве на наследство реквизиты банка, сумму и долю конкретного наследника.
Воспользоваться денежными средствами можно будет на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаст нотариус по истечению срока принятия наследства — по общему правилу не ранее чем через шесть месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте, Наталья. В случае отсутствия иных наследников, для Вас не будет никаких негативных последствий. Можете оставить все как есть. Проблем с банком из-за этого возникнуть не должны
Статья 1112. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
Здравствуйте!
Мне на руки выдали запрос для банка. Сказали, что быстрее будет отнести самой. Стоит ли относить запрос.
Так нотариус сам должен отправлять запрос по Вашему заявлению.
В соответствии с «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:
— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю
Также, согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ.
И на основании уже полученных сведений нотариус должен будет по истечении установленного срока в соответствии со ст. 1163 ГК РФ выдать Вам свидетельство о праве на наследство на эти денежные средства — по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Если же Вы единственный наследник, то спору по принадлежности наследственного имущества не должно возникнуть.