Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?

Здравствуйте. После смерти мужа сняла с его вклада крупную сумму. Являюсь единственным наследником. Наследственное дело открыто. При открытии я не указывала на розыск данный банк. Указала только через 4 мес. Мне на руки выдали запрос для банка. Сказали, что быстрее будет отнести самой. Стоит ли относить запрос. На вкладе осталась небольшая сумма. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?

 Добрый день! Если нет других наследников первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) и никто не будет оспаривать вопрос с наследством то с банком каких-то сложностей быть не должно, деньги супруга ведь в любом случае не принадлежат банку.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На вкладе осталась небольшая сумма. Полгода будет в январе. Можно оставить все как есть? Не возникнет ли у меня проблем с банком в будущем?

 Добрый день!

 Никаких проблем с банком у Вас не возникнет, запрос нотариуса отдавайте.  Если Вы — единственный наследник, и спора по наследственному имуществу не возникнет, так как нет наследников, то и никаких проблем не будет вообще.

 Тем более, если вклад  образовался в период брака, то денежные средства на вкладе — это общее имущество супругов, в том числе, и Ваше согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Относить запрос в банк стоит, так как нотариус, который ведёт наследственное дело, уполномочен запрашивать информацию о вкладах умершего. Банки обязаны сообщить ему сведения о суммах денежных средств на счетах умершего лица и о наличии (отсутствии) завещательного распоряжения. На основании полученных данных нотариус укажет в свидетельстве на наследство реквизиты банка, сумму и долю конкретного наследника.

Воспользоваться денежными средствами можно будет на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдаст нотариус по истечению срока принятия наследства — по общему правилу не ранее чем через шесть месяцев со дня открытия наследства.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. В случае отсутствия иных наследников, для Вас не будет никаких негативных последствий. Можете оставить все как есть. Проблем с банком из-за этого возникнуть не должны

Статья 1112. Наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне на руки выдали запрос для банка. Сказали, что быстрее будет отнести самой. Стоит ли относить запрос.

Так нотариус сам должен отправлять запрос по Вашему заявлению.

В соответствии с «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю

Также, согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ.

И на основании уже полученных сведений нотариус должен будет по истечении установленного срока в соответствии со ст. 1163 ГК РФ выдать Вам свидетельство о праве на наследство  на эти денежные средства —  по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если же Вы единственный наследник, то спору по принадлежности наследственного имущества не должно возникнуть.