Меня интересуют вопрос по поводу поступления в вуз.у меня двойное гражданство, хочу поступить в мвд или на юриста
здравствуйте! меня интересуют вопрос по поводу поступления в вуз.у меня двойное гражданство, хочу поступить в мвд или на юриста. меня возьмут в эти вузы ?
Добрый день.
В МВД устроится не получится, поскольку это государственная служба, а лицам с двойным гражданством это запрещено.
Однако есть исключение:
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом Российской Федерации, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.
Что касается обучения в ВУЗе, то таких ограничений нет