Вопрос: 3 месяца считаем от даты подписания договора или после установленного срока 30 рабочих дней?

Добрый день! В договоре купли-продажи мебели указан срок поставки: в течение 30 рабочих дней от даты подписания договора. Указанный срок может быть увеличен Продавцом в одностороннем порядке на условиях и в пределах определенных в условиях вплоть до 3-х месяцев.

, Валентина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

срок поставки: в течение 30 рабочих дней от даты подписания договора. Указанный срок может быть увеличен Продавцом в одностороннем порядке на условиях и в пределах определенных в условиях вплоть до 3-х месяцев.

 Если, именно, так и сформулировано это договорное условие (дословно), то я считаю, что максимальный срок доставки: 30 дней — с момента подписания договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.