Сколько онкобольной может находиться на больничном?

Здравствуйте, мама заболела онкологией, на больничном уже находится 4 месяца, прошла операция, назначили еще 6 этапов химии терапии, это как минимум еще 3-4 месяца лечения, врачи продлевают больничный, с этим все в порядке. Но вот на работе начальник поднимает вопрос , увольнения. Имеет ли он право уволить маму, если официально врачебная комиссия продлевает больничный? Сколько онкобольной может находиться на больничном ?

, Дарья, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек на инвалидности то больничный может быть до 4 месяцев. Если нет инвалидности то до 10 месяцев.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 ноября 2021 г. N 1089н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА
ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО
ДОКУМЕНТА И ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ
ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.