Вопрос в том могу ли я требовать замены или денег за товар?
Здравствуйте, приобрел электрический чайник в магазине Мвидео. По приезду домой обнаружил звук дребезга крышки во время кипения, а так же писк во время работы. В магазине отказались менять на новый или возвращать деньги, сказав что дребезг не является дефектом, писка во время проверки в магазине не было. Написал заявление (приложу) с просьбой в случае отказа написать мотивированный отказ для дальнейшего разбирательства. Чайник не из дешевых, если бы стоил пару тысяч не стал бы разбираться. Вопрос в том могу ли я требовать замены или денег за товар? И какие должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо!
- IMG_6614.jpeg
Здравствуйте! В вашей ситуации важно знать, что по Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право на замену товара или возврат денежных средств, если товар имеет дефекты, которые делают его непригодным для использования по назначению. Вот несколько шагов, которые помогут вам в вашей ситуации:
Право на возврат или замену:
Если дефект товара (дребезг и писк) не позволяет вам использовать чайник по назначению, вы можете потребовать замену товара или возврат средств.
Если же магазин утверждает, что дефект незначительный или является особенностью модели, то вам может понадобиться провести экспертизу товара.
Заявление и письменный отказ:
Вы уже написали заявление и попросили мотивированный отказ. Если магазин предоставит письменный отказ, это даст вам основу для дальнейших действий. Магазин обязан ответить на заявление в течение 10 дней.
Если вам отказывают в замене или возврате без объяснения причин или ссылаясь на то, что дефект является «незначительным», это не лишает вас права обратиться к независимой экспертизе.
Проведение независимой экспертизы:
Вы можете обратиться в сертифицированный центр для проведения независимой экспертизы, которая оценит, является ли дребезг крышки и писк дефектом конкретного изделия или конструктивной особенностью модели.
Если экспертиза признает наличие дефекта, вы сможете использовать ее заключение для дальнейших требований по возврату или замене товара.
Обращение в Роспотребнадзор или суд:
В случае отказа магазина выполнить ваши требования и если экспертиза подтвердит наличие дефекта, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Если вопрос не решится, возможно обращение в суд. При наличии заключения экспертизы, подтверждающей дефект, суд обычно принимает сторону потребителя. В этом случае вы сможете не только вернуть деньги за чайник, но и потребовать компенсацию морального ущерба.
Ваши дальнейшие действия:
Дождитесь официального ответа от магазина. Если ответ вас не устроит, обратитесь за независимой экспертизой. После получения результата экспертизы у вас будет больше возможностей для требовать возврат или замену товара.
Здравствуйте, Егор!
Если дребезг и писк, которые вы обнаружили, связаны с дефектом устройства, это может быть основанием для предъявления претензии по качеству товара. Однако продавец вправе провести экспертизу товара для подтверждения недостатков (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при наличии в товаре недостатков, вы вправе требовать:
— Замены товара на аналогичный;
— Уменьшения цены;
— Безвозмездного устранения недостатков;
— Возмещения расходов на устранение недостатков товара или возврата средств.
Замена или возврат средств могут быть востребованы, если недостаток является существенным, товар не соответствует его описанию, или не позволяет использовать его по назначению.
Если ваш товар классифицируется как технически сложный, то обмен или возврат средств возможен, если вы предъявите претензию в течение 15 дней с даты покупки или в случае существенного недостатка (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924).
В случае необходимости, вы можете предоставить: договор купли-продажи, кассовый или товарный чек; Акт о наличии недостатков (например, от независимой экспертизы); Ответ продавца, если уже подавали заявление.
Направьте продавцу письменное требование, где конкретизируйте свои требования. Укажите срок на выполнение (например, 10 дней).Если продавец откажет, откажется выдать письменный отказ или не выполнит требования в срок, вы вправе обратиться в суд.
При подаче иска вы можете также потребовать компенсацию морального вреда, неустойку за задержку исполнения требований, а также взыскание расходов на проведение экспертизы и юридическую помощь.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Егор!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!