Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае надо рассматривать основания для назначения досрочной пенсии:
— по «северному» стажу (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400);
— по рождению двух детей лицам, работающим в РКС ( п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400).
Рассмотрим по каждому основанию.
1. По «северному» стажу. — 9 лет (месяцы не считаются) дают снижение возраста от общеустановленного по состоянию на 31.12.2018 (55 лет) на 36 мес. (3 года), с учетом переходного периода.
Т.е., Вам 47 лет, значит, что Вы 2024 — 47 = 1977 года рождения.
Следовательно, право на пенсию по полному стажу в РКС (15 лет) возникает в 1977 + 50 = 2027. С учетом приложения № 6 к ФЗ-400, возраст выхода на пенсию будет в 2032 году (2027 + 60 мес.), при условии 15 лет работы в РКС.
Но у Вас их нет. Тогда, уменьшение возраста по стажу 9 лет в РКС (т.е. за неполный «северный» стаж), дает право выхода на пенсию по общеустановленному возрасту (60 лет) за вычетом 36 мес. (3 года), т.е. в 1977+60-3= 2034, в возрасте 57 лет. И при этом обязательно иметь страховой стаж не менее 20 лет и ИПК не менее 30.
2.По факту рождения двоих детей, требуется 12 лет работы в РКС, которых у Вас нет. Следовательно, выйти досрочно на пенсию по данному основанию не получится.
Во сколько мне идти на пенсию? Спасибо большое
Таким образом, минимальный возраст выхода на пенсию, с учетом работы в РКС 8 лет, будет в 57 лет.
Под этот пункт вы не попадаете.
Попадаете под п. 6 этой статьи
По нему у вас есть право выйти на пенсию в 57 лет.
Коллега Белоусов ошибся, сейчас расчет, точнее уменьшение возраста в связи с работой в РКС идёт уже от 60 лет, а не от 55 лет.
Спасибо за поправку Гудков Галина.
Считал от 55, а не от 60.