Здравствуйте, сдала машину в центр ремонта акпп, зарегестрированное ооо, не дают оплатить машину с чеком и отказываются отдавать машину без оплаты

Здравствуйте, сдала машину в центр ремонта акпп, зарегестрированное ооо, не дают оплатить машину с чеком и отказываются отдавать машину без оплаты. Говорят, что заболел кассир.

, Ангелина, г. Ангарск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день.

Пользователь ККТ при осуществлении расчёта обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

в соответствии с частью 2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
на юридических лиц — от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Вам необходимо направить претензию на предоставление реквизитов на оплату автомобиля. Оперативный выход-это обратится к участковому, или в подразделение МВД, чтобы отдали машину (и соответственно выдали чек) более долгий, но верный в ИФНС по месту нахождения центра ремонта.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

С уважением, Жерко Алексей