Имеют ли право одного из нас сократить?

Здравствуйте, я и супруга работаем вместе на одном предприятии, в ближайшее время будет сокращение персонала, у нас двое несовершеннолетних детей один из которых инвалид. Имеют ли право одного из нас сократить?

, Михаил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, одного  имеют право сократить. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу  в соответствии с частью третьей статьи 81ТК.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если мы фективно с женой разведемся, получится что она будет одна воспитывать ребенка инвалида, а со мной допустим останется жить дочь которой ещё даже нет трёх лет. Ребенок инвалид станет её защитой, а дочь моей защитой. Можно использовать такой вариант?