Можно ли пересечь российскую границу только с российским паспортом в нейтральную зону?
Здравствуйте. Можно ли пересечь российскую границу только с российским паспортом в нейтральную зону?
Ирина, добрый день.
Что Вы понимаете под нейтральной зоной?
По общему правилу, ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из РФ граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами ее территории (это может быть заграничный паспорт или в отдельных случаях паспорт гражданина РФ).
Таким образом, выехать из РФ ее гражданин может по действительному документу удостоверяющему его личность.
Въехать на территорию иностранного государства он уже может и по иным документам, не обязательно документам РФ.
Здравствуйте,
У РФ и Эстонии нет международных соглашений, в силу которых граждане этих стран могли бы вьезжать / выезжать по внутренним паспортам.
Потому, при прохождении российской границы у Вас запросят загранпаспорт РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет).
В этом случае не можете.
Для целей выезда из страны от Вас потребуют предъявить заграничный паспорт.
Только в отдельных случаях допускается пересечение Государственной границы по паспорту гражданина РФ (например, в Белоруссию или Армению).