Подскажите возможно ли уменьшить размер алиментов в связи с проживанием на крайнем севере, а бывшая супруга проживает на Урале
Подскажите возможно ли уменьшить размер алиментов в связи с проживанием на крайнем севере, а бывшая супруга проживает на Урале. На какую статью и законы ссылается
Здравствуйте.
По указанному основанию не получится изменить размер алиментов.
Основания для изменения размера алиментов указаны в статье 119 Семейного кодекса РФ.
Если очень большая сумма алиментов, Вы вправе подать иск в суд о перечислении части алиментов на счет ребенка.
Здравствуйте, увы, но нет.
Факт проживания на Крайнем Севере не является основанием для снижения размера алиментов.
Согласно статье 119 СК РФ если у Вас изменилось материальное или семейное положение, суд вправе по Вашему требованию изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте.
Ну собственно, исходя из положений ст. 119 СК РФ подобное основание не входит в число оснований, при которых возможно снижение размера алиментов:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон...
И это вполне объяснимо. Вы платите сумму, установленну судом исходя из своего дохода, независимо от места Вашего проживания и места проживания Вашей бывшей супруги.
Здравствуйте!
Для уменьшения размера взыскания алиментов, должны быть основания. Так в ст.119 Семейного Кодекса Российской Федерации установлены следующие основания для уменьшения размера алиментов судом:
— изменение материального положения;
или- изменение семейного положения.
Действующее законодательство не содержит такого основания «проживание в районе крайнего севера», как основания для уменьшения размера алиментов на содержание детей.
При этом, из Обзора судебной практике по подобным делам утвержденным ПВС РФ от13.05.2015г следует, что суду при решении вопроса об уменьшении размера алиментов необходимо исследовать действительно ли изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов на столько, что он не имеет возможности платить алименты на несовершеннолетнего в прежнем размере.
Таким образом, если не имелось соглашения об уплате алиментов и алименты были присуждены судом, и если материальное положение или семейное изменилось на столько, что нет уже возможности платить алименты в таком же размере как и прежде, то имеются основания для обращения в суд с заявлением об уменьшении размера присужденных ранее алиментов.
К исковому заявлению об уменьшении размере алиментов необходимо прикладывать документы в подтверждение изменения материального или семейного положения. Поскольку в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссыалется.
В общем, уменьшить размер алиментов возможно, но для этого необходимы основания перечисленные в ст.119 СК РФ.
Кроме того в силу ч.2 ст.60 СК РФ Вы вправе обращаться к суду с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, а именно просить суд перечислять 50% алиментов на счет принадлежащий ребенку в пользу которого были ранее взысканы алименты на содержание. К такому заявлению необходимо прикладывать доказательства в подтверждение ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по расходованию алиментов на содержание ребенка.
Здравствуйте.
Установленный ранее судом размер алиментов уменьшить в связи с проживанием в каком-либо регионе нельзя, поскольку это не предусматривается нормами семейного законодательства.
Вам стоит обдумать возможность рассмотрения судом Вашего заявления об изменении порядка и способа исполнения судебного решения об алиментах путем перечисления их части на счет ребенка.
По таким делам требуется доказывание:
— злоупотребления по расходованию алиментов получающим алименты родителем,
— сохранение при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка.
Бремя доказывания лежит на заявителе.
Пример такого решения в пользу заявителя — Определение 6 кассационного суда общей юрисдикции от 31 мая 2023 г. N 88-12268/2023.
В указанном примере было установлено не только превышение размера алиментов потребности ребенка в содержании, но и злоупотребление матерью своими правами по распоряжению алиментами.
Важно отметить: для установления такого способа оплаты алиментов подается именно заявление о порядке и способе исполнения (ст.203 ГПК РФ), а не иск, как Вам ранее указали. Об именно таком процессуальном способе прямо указано в п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56. Заявление подается в рамках того же гражданского дела и рассматривается тем же судом, что и принимал решение об алиментах.
Вообще-же основания для уменьшения самого размера алиментов, ранее установленного судебным решением -это ст.119 СК РФ, разъяснения как она применяется, что необходимо для изменения -в п.57 Постановления Пленума №56. Это соблюдение одновременно двух условий:
— изменилось материальное или семейное положение плательщика.
— такие изменения не позволяют выплачивать алименты в прежнем размере.
В судебной практике встречается и такой вариант: изменение с выплаты в долях к заработку на выплату в твердой денежной сумме, если суд установит, что выплата в долях к заработку нарушает права, в частности — плательщика алиментов, выплата в твердой денежной сумме именно будет наиболее отвечать принципу баланса прав и интересов сторон -см. Определение от 02.07.2024 г 4 кассационного суда общей юрисдикции по делу № 8Г-18010/2024. (плательщик доказал нерегулярный, меняющийся заработок в течение 2-х предыдущих лет).
Если же речь в Вашем случае идет не более чем о высоком уровне дохода, то это не будет основанием для перехода к выплате в твердой денежной сумме — см. п.23 Постановления Пленума №56.
С уважением
Для того чтобы подавать такой иск необходимо понимать есть ли основания для этого.
Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счет несовершеннолетнего возможно, к примеру, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.
Поэтому Вам необходимо будет в судебном процессе доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты. Сможете ли Вы это сделать?