Как оформить отказ отцовства и куда обращаться для отказа от дочери
Здравствуйте Мира меня зовут, чтобы отказать отцовства куда можно обращаться? Хочу он отказал от дочери!
Добрый день.
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.
Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.
Лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство. В том числе это возможно и в случае, если при записи отцом ребенка гражданин знал, что он фактически таковым не является, но заявление об установлении отцовства было подано им, например, под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
Оспаривать отцовство необходимо в судебном порядке, путем подачи иска в суд .
Здравствуйте.
Добровольно отказаться от ребенка невозможно. Для этого нет юридических оснований.
Родителя могут лишить в правах при наличии определенных оснований, предусмотренных в ст. 69 СК.