Возможно ли это и правильно ли по закону?

Внучке 17 лет,мама не хочет содержать её из за конфликтной ситуации,хочет предоставить ей отдельную комнату в квартире и полку в холодильнике и пусть существует на алименты отца(10 тыс.руб.)Внучка учится в платном колледже на дневном обучении.ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И ПРАВИЛЬНО ЛИ ПО ЗАКОНУ?

, Вера, г. Барнаул
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ситуации, которую вы описываете, важно учитывать несколько юридических аспектов.

### 1.
Согласно законодательству РФ, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет). Однако, если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очной форме обучения, то обязательства родителей по его содержанию сохраняются до окончания учебы, но не позже достижения 23 лет (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

### 2.
Если родители разведены, и отец выплачивает алименты, то сумма алиментов в 10 тыс. рублей в месяц — это вполне законная сумма, если она указана в судебном решении или соглашении. Однако, важно учитывать, что в случае если мама отказывается от поддержки, она все равно обязана обеспечить жизненные условия для дочери, особенно если девочка учится в колледже и не может обеспечивать себя самостоятельно.

### 3.
Предоставление отдельной комнаты и полки в холодильнике может считаться минимальной заботой о ее жилищных условиях, но вопрос заключается в том, будет ли этого достаточно для обеспечения нормальных условий жизни. Законодательство предполагает, что родитель должен создать для ребенка такие условия, которые обеспечивают ему нормальную жизнь и развитие. Если в комнате достаточно места для проживания, а также есть возможность удовлетворить потребности в еде и других базовых нуждах, то это может быть признано как минимальное выполнение обязательств. Однако, это не освобождает маму от более активной роли в обеспечении других аспектов жизни (например, медицинская помощь, обеспечение образовательных материалов и т.д.).

### 4.
Если между мамой и дочерью существуют серьезные конфликты, это не отменяет законных обязательств по обеспечению ее нужд. В таком случае мама может попробовать решить вопросы через суд или иные органы, которые могут помочь наладить отношения и распределение обязанностей, если дочь в этом нуждается.

Закон не предусматривает право родителя «отказаться» от своих обязанностей по содержанию ребенка, даже если существуют конфликты. Родитель обязан обеспечивать базовые условия жизни, включая жилье, питание и образование. Если мама отказывается от полноценной заботы, она может столкнуться с юридическими последствиями, включая возможное обращение дочери в суд.

Мама может предоставить дочери отдельную комнату и полку в холодильнике, но этого может быть недостаточно с точки зрения закона, если это не обеспечивает достойные условия для проживания и обучения. При таких обстоятельствах рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы выяснить, как правильно оформить отношения по содержанию и избежать возможных юридических последствий.