На каких основаниях делят неделимую вещь и что означает право общей собственности?

На каких основаниях может быть раздел на неделимую вещь?

и что такое право общей собственности на неделимую вещь?

, Екатерина, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Один собственник выкупает у другого его долю.

 Это право пользование этой вещью совместно. Например транспортное средство.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Раздел неделимой вещи невозможен.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Подскажите пожалуйста норму, где это указанл. Не могу найти