В конце 2 курса попала в больницу с психическим расстройством

Дочь поступила в медицинский институт по целевому направлению. В конце 2 курса попала в больницу с психическим расстройством. Взяли Академ. Она не хочет продолжать обучение в меде. Наблюдается в псих.диспансере. Есть ли возможность у нас отказаться оплачивать 2 года обучения в институте по целевому в министерство

, Мария, г. Иркутск
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре о целевом обучении прописаны условия, при которых гражданин может быть освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если у вас нет на руках этого договора либо в этом договоре не прописаны положения регулирующих основания освобождения от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, то вас в соответствии с законодательством РФ (приведенного ниже) могут освободить от уплаты за 2 года обучения в институте по целевому обучению, при условии, что на момент после подачи заявки на целевое обучение, а равно как и в период обучения вам будет присвоена I или II группа инвалидности.

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 9 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, желающий заключить договор о целевом обучении, может подать заявку при приеме на обучение или непосредственно во время обучения по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

В соответствии с п.п. в. п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета») гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период до завершения освоения гражданином образовательной программы:

в) после подачи заявки гражданин признан инвалидом I или II группы