Остается ли льгота или придется платить НДФЛ с полной стоимости продажи?
Нежилое помещение было приобретено в браке. Муж умер, вторая часть перешла по наследству к жене. После этого, нежилое помещение было в ЕГРН разделено на три отдельных помещения с получением трех новых кадастровых номеров. Если бы помещение не разделяли, то жена бы при продаже имело налоговую льготу по НДФЛ с половины помещения (так как прошло более 3 лет с момента покупки), а с наследственной половины - был бы уплачен НДФЛ. Но как быть при разделении помещения на три? Остается ли льгота или придется платить НДФЛ с полной стоимости продажи?
. Но как быть при разделении помещения на три? Остается ли льгота или придется платить НДФЛ с полной стоимости продажи?
Добрый день! В описанной ситуации при увеличении доли в результате наследования срок владения не меняется а отсчитывается с даты первоначальной регистрации права в браке. Что касается применения льготы по сроку владения, то тут зависит от того, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности или нет т.к. если использовалось положения ст. 217 НК РФ относительно срока владения не применяются.
п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами … от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Здравствуйте!
(так как прошло более 3 лет с момента покупки)
Предельный срок владения в случае покупки — 5 лет, а не 3 года (ст.217.1 НК РФ).
Так как имущество совместное (ст.34 СК РФ), для жены срок владения считается со дня приобретения такого имущества, то есть со дня первичной регистрации.
После этого, нежилое помещение было в ЕГРН разделено на три отдельных помещения с получением трех новых кадастровых номеров
Сейчас пока четко урегулирован вопрос только при разделе ЖИЛЫХ помещений — в срок владения образованных жилых помещений включается срок владения исходным жилым помещением.
По нежилому имуществу такого регулирования нет.
Кроме того, как верно указал коллега, нужно учитывать статус этого имущества — в том смысле, не использовалось ли оно в предпринимательской деятельности.
Максим, здравствуйте.
Срок владения начинается исчисляться с даты регистрации права собственности -см. п.2 ст.8.1 ГК РФ
После этого, нежилое помещение было в ЕГРН разделено на три отдельных помещения с получением трех новых кадастровых номеров.
Соответственно, речь идет о новых объектах, а не о том, что было когда то приобретено, а затем унаследовано, хотя физически оно может быть и тем же самым. И если даже предположить, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности, то для целей НДФЛ срок нужно исчислять с даты регистрации прав.
Но как быть при разделении помещения на три?
Никак, освобождение от НДФЛ неприменимо, если
а) не истек минимальный срок владения;
б) если помещения использовались в предпринимательской деятельности -см. п.17.1 ст.217 НК РФ.
Если срок владения не истек, и помещения не использовались в предпринимательской деятельности, то возможно в отношении доходов применить вычет в размере 250 тыс. к каждому помещению -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.
С уважением
Здравствуйте!
срок владения новыми помещениями исчисляется с момента регистрации прав собственности на ни в ФРС (письмо Минфина от 27 декабря 2022 г. N 03-04-05/128260).
Вместе с тем, если решением суда право собственности признано на объект недвижимого имущества, который впоследствии был разделен на новые объекты недвижимого имущества, то, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.
соответственно
Но как быть при разделении помещения на три? Остается ли льгота или придется платить НДФЛ с полной стоимости продажи?
поддержу коллегу Е. Каргапольцева, освобождения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК нет если не истек минимальный срок владения и недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности.
По данному вопросу есть свежее письмо Минфина от 12.09.2024 N 03-04-05/87088, однозначного ответа там нет
ранее формальный подход применялся к земельным участкам — новый кадастровый номер значит срок заново течет, а вот к зданиям помещениям зависело от того, изменились ли внешние границы. Ну и в данном письме подтверждается возможность учета расходов при продаже. Расходов понесенных на приобретение первоначального помещения в т.ч. даже если оплачивал супруг при покупке. В Вашей ситуации было бы целесообразно направить письменный запрос в налоговую именно по Вашей ситуации сославшись на данное письмо Минфина. Но это при условии, что помещения не использовались в предпринимательской деятельности.