И могу ли я как то решить этот вопрос по месту жительства?
Здравствуйте. Проживаю я в Ростовской области. В апреле месяце был небольшой конфликт в г.Москва. Привезли в отделение взяли объяснительную и отпустили. Спустя 7 месяцев мне звонят на телефон, представляются сотрудником полиции и требуют приехать в г.Москва то ли для дачи показаний то ли для составления протокола. Утверждают что я обвиняемый по ст115 или ст116. За эти 7 месяцев я не получал ни повесток, ни каких уведомлений как в печатном виде так и на Госуслугах. Срок прибытия в течении 3х суток - объявляется мне в устной форме с неизвестного номера. Обязан ли я ехать( это проблематично в данный момент) ? И могу ли я как то решить этот вопрос по месту жительства? За ранее спасибо за консультацию.
Доброго времени суток
Вы ранее судимы? Привлекались по ст.6.1.1 КоАП РФ?
Повестку вам направляли?
Здравствуйте.
Срок прибытия в течении 3х суток — объявляется мне в устной форме с неизвестного номера. Обязан ли я ехать( это проблематично в данный момент) ?
можете просить направить Вам повестку. Ст. 118 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Но если она придётся возможно придётся ехать. Хотя следователь/дознаватель не лишён возможности направить поручение коллегам по Вашему месту жительства, чтобы они Вас опросили. Ст. 41 УПК РФ
3. Дознаватель уполномочен:
1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
Ст. 38 УП КРФ
2. Следователь уполномочен:
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
Здравствуйте.
Не совсем понятно для чего именно Вас вызывают.
В соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Поэтому игнорировать их конечно же не стоит.
Кроме того,
В соответствии с п. 1.1 ч. 3 ст. 41 УПК РФ дознаватель уполномочен
1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.
Поэтому в рамках процессуальной проверки и расследования уголовного дела, если сотруднику полиции Вы очень сильно нужны, он может направить поручение в территориальный отдел полиции, который обслуживает район, где Вы проживаете.
В целом же, если Ваше присутствие необходимо для объяснений, то Вы можете предложить сотруднику полиции подготовить их самостоятельно и направить ему.
Если Вы нужные ему для составления протокола, то сотрудник полиции должен либо лично вручить Вам уведомление о составлении протокола либо направить его почтой.
Кроме того, участие при составлении протокола это Ваше право, а не обязанность.
В остальном, Все вызовы Вас для проведения следственных действий, должны оформляться соответствующей повесткой. Нет повестки, значит Вы не обязаны являться.