Здравствуйте.
Не совсем понятно для чего именно Вас вызывают.
В соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Поэтому игнорировать их конечно же не стоит.
Кроме того,
В соответствии с п. 1.1 ч. 3 ст. 41 УПК РФ дознаватель уполномочен
1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.
Поэтому в рамках процессуальной проверки и расследования уголовного дела, если сотруднику полиции Вы очень сильно нужны, он может направить поручение в территориальный отдел полиции, который обслуживает район, где Вы проживаете.
В целом же, если Ваше присутствие необходимо для объяснений, то Вы можете предложить сотруднику полиции подготовить их самостоятельно и направить ему.
Если Вы нужные ему для составления протокола, то сотрудник полиции должен либо лично вручить Вам уведомление о составлении протокола либо направить его почтой.
Кроме того, участие при составлении протокола это Ваше право, а не обязанность.
В остальном, Все вызовы Вас для проведения следственных действий, должны оформляться соответствующей повесткой. Нет повестки, значит Вы не обязаны являться.