Черкз две недели выписали, не смотря на болевые ощущения

День добрый. Заключил соглашение с ОО Редут. Во время штурма, получил ранение ноги, спины, руки и живота. Черкз две недели выписали, не смотря на болевые ощущения. В выписном эпикризи указали, что к выполнению боевых задач готов без ограничений. Осколки не извлекали. Из мед помощи, только перевязка и антибиотики с витаминами внутремышечно. Никаких обследований не проводили. После выписки начались сильные болевые ощущения. Пришлось за свой счёт в платных клиниках, под присмотром нашего врача, проходить обсоедование. В итоге все нервы на левой ноге повреждены, связки в коленном суставе тоже. После вторичного ВВК, степень годности к службе "Д", не годен к службе. Страховка за лëгкое ранение 1 миллион, за средней тяжести 2 и за тяжëлое 3. Переквалифицировать с лëгкого в другую степень отказываются, чтобы не выплачивать больше. Дальнейшее лечение отказываются предоставлять, просто увольняют по здоровью.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай,  добрый день.

В заключении ВВК Вам степень тяжести ранения определили?

Соглашение с Редутом можете прислать?

Страховка за лëгкое ранение 1 миллион, за средней тяжести 2 и за тяжëлое 3. Переквалифицировать с лëгкого в другую степень отказываются, чтобы не выплачивать больше.

Я так понимаю,  размер страховки у Вас определяется соглашением?

И если так то нужно смотреть на основании чего им определяется тяжесть ранения.

Николай,

Переквалифицировать с лëгкого в другую степень отказываются, чтобы не выплачивать больше.

Степень тяжести ранения в данном случае будет определяться исходя из условий заключенного Вами с ОО «Редут» контракта.

Редут не входит в систему ВС РФ и не является ее подразделением, отношения с ним основаны исключительно на договорной основе.

С учетом этого, им же определяются и условия Вашего страхования на случай получения ранения и критерии по которым осуществляется градация ранений как тяжелого так и легкого.

Вопросы обязательного страхования добровольцев определены в указе Президента РФ от 03.08.2023 N 582, которым было установлена

что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:
д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

Однако суммы выплаты при обязательном страховании несколько ниже чем указаны Вами.

в) в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 2 настоящего Указа:
при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля;
при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 78 293,24 рубля.

С учетом сказанного решение Вашего вопроса возможно только при ознакомлении с условиями Вашего договора с ОО Редут.

Также отмечу, что ответ о том, что

Следует пройти независимую ВВК, там определят тяжесть ранения.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

Является ошибочным. Данное положение здесь не применимо, поскольку Вы не являетесь военнослужащим.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из того, что сообщили.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78918/19f4acd5a5e55451273e3efb3df17b4712650235/

Затем обращение в суд, ответчик Редут.