Сказали отплатить долг в течении суток или подписывать контракт на сво
Здравствуйте! Позвонили мужу от службы приставов. Сказали отплатить долг в течении суток или подписывать контракт на сво. Долг составляет 170тыс. Он работает официально, пристава и так пол зп списывают(~по 20-30тыс.₽ в месяц). Т.е. не укрывается от уплаты.Сказали лучше явиться или придут с канвоем. Насколько это законно?
Здравствуйте! В описанной вами ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать. Давайте разберем их.
1. Если приставы упомянули подписание контракта на участие в специальной военной операции (СВО), это может быть незаконным требованием, так как в России нет обязательного законодательства, которое бы позволялось использовать мобилизацию как способ взыскания долгов. Принудительная отправка человека на военную службу за долги не является законной практикой.
#2.
— **Взыскание долгов**: Если долг в размере 170 тыс. рублей — это долг по кредиту или другому обязательству, то приставы могут удерживать деньги с зарплаты, если человек официально трудоустроен. Это стандартная практика, предусмотренная законодательством (в рамках исполнительного производства).
— **Уведомления**: Служба судебных приставов имеет право требовать погашения долгов и информировать должников о своих действиях, но они не могут действовать угрозами или принуждением к подписанию контрактов. Важно, что приставы должны действовать в рамках закона и информировать вас о правомерных шагах.
— **Приставы с канвоем**: В действительности приставы не могут просто так прийти с канвоем (вручить вам повестку или забрать имущество в принудительном порядке), если вы не укрываетесь от исполнения обязательств и работаете официально. Исполнительное производство обычно предполагает лишь те меры, которые уже были применены — например, списание части заработной платы.
3. Варианты ответных действий:
— **Проверьте документы**: Попросите приставов предоставить все официальные документы, подтверждающие их требования. Это может быть исполнительный лист или постановление о взыскании долга.
— **Не подписывать ничего без консультации**: Если приставы предлагают подписать какой-то контракт (например, контракт на СВО), то этот контракт не имеет юридической силы, если он не касается вашего долгового обязательства. Подписывать его под давлением или угрозами категорически не стоит. Лучше проконсультироваться с юристом перед подписанием любых документов.
Если приставы действительно угрожают принудительной мобилизацией или подписанием контракта на СВО, это нарушает ваши права. Пытаться заставить кого-то подписать контракт под давлением — незаконно. Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации.
Таким образом, если муж работает официально и долг удерживается через приставов, то никаких угроз в виде мобилизации не должно быть. Это, скорее всего, нарушение их полномочий, и вам нужно проконсультироваться с юристом или обратиться в прокуратуру для защиты ваших прав.
Это незаконно, никакие документы подписывать не надо. В случае, если давление будет продолжаться, обращайтесь в прокуратуру
Звонившим могут быть мошенниками. Пристав не может выставлять описываемое вам требование он может действовать только в рамках закона об исполнительном производстве.
Если приставы угрожают подписанием контракта на СВО, это незаконно*. Не соглашайтесь и не подписывайте ничего под давлением. Попросите их предоставить все требования в письменной форме. Если угрозы продолжаются, подайте жалобу в прокуратуру или в ФССП. Важно зафиксировать все их действия (например, записать разговор или письменно запросить разъяснения).