Законно ли продавать упаковочный скотч с фактической длиной меньше заявленной?

я купила скотч упаковочный заявленной длиной 150 метров, а по факту там оказалось 130 метров. меня интересует законна ли торговля данным видом товара с такими отклонениями

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы его купили для личных нужд (не для последующей перепродажи) — то в данном случае имеет место нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой до Вас в обязательном порядке должна быть доведена информация о товаре.

В состав обязательных к предоставлению сведений включены

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Соответственно речь идет о длине клейкой ленты.

Если в описании товара не указана информация, что ее длина может иметь погрешность плюс минус 20 метров — то имеет место нарушение Ваших прав как потребителя.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, поняла
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос не в законности товара, а в том доведена ли информация до Вас как до потребителя в отношениии погрешности. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если до Вас соответтствующая информация не доведена, то это нарушение и далее действует ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

И ст. 18

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100119

Соответственно Вы вправе заявить одно из требований ст. 18.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
благодарю