Имеет ли какую либо юридическую силу?
Здравствуйте, у мамы погиб брат на сво, помимо нее есть у него дочка 32 года и еще два брата. Как будет делиться выплата? Есть расписка во время нахождения на сво дядя написал расписку, о том, что в случае его гибели асе выплаты выплатить только его родной сестре. Имеет ли какую либо юридическую силу?
Добрый день!
Нет, данная расписка не имеет юридической силы, так как выплаты, которые получают члены семьи на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не могут наследоваться, так как служат государственной поддержкой членов семьи погибшего.
дочка 32 года и еще два брата
и Ваша мама — его сестра.
Так, согласно пп.1 п.1.2 ст.12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ имеют право на выплату ( за вычетом 3 млн.руб., если она была по случаю получения ранения во время выполнения боевых задач) в равных долях следующие члены семьи:
1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.https://base.garant.ru/12188106/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#block_12012
Соответственно, родственники, которых Вы указали, не имеют права на данную выплату, если только не выполняется условие п.4 , то есть эти лица не находились на иждивении погибшего.
Здравствуйте!
При отсутствии близких родственников (родители, супруга, несовершеннолетние дети согласно п. 11 ч. 3 ст. 3 306-ФЗ) военнослужащего на получение выплаты согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г. будет претендовать совершеннолетняя дочь (п. 1 указа).
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Расписки и другие документы никакого значения иметь не будут в данном случае.
Здравствуйте, Татьяна!
Объясню Вам ситуацию несколько с другого ракурса.
1) Расписку обычно пишут в подтверждение того, что одно лицо получило от другого займ (ч. 2 ст. 808 ГК РФ) или что-то другое (например, документы). Но главное — получил. Передать кому-то что-то распиской невозможно.
2) Даже если мы предположим возможность односторонней сделки, это должно быть завещание. Человек действительно в силу ст. 1119 ГК РФ может завещать свое имущество кому угодно. Но только своё. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входит только то, что принадлежало умершему на праве собственности.
Даже если Ваш дядя написал бы завещание и его удостоверил командир части, выплату он завещать не может, поскольку она ему не принадлежит. Человек жив — выплаты нет, человек умирает — выплата идет родственникам, а не ему.
Так что такая расписка не может иметь юридической силы.
Нет, не имеет никакого значения. Военнослужащий не имеет распоряжаться данной выплатой, так как это деньги государства, которое оказывает поддержку членам семьи.