Отписался продавцу (с кем заключал ДКП от лица Росимущества), чтобы пришли и подали документы тоже

Здравствуйте. Купил нежилое помещение (кладовую) на торгах. Это было не банкротство, а реализация имущества должника. Подписал ДКП, всё оплатил. Сам снял арест с имущества у судебного пристава. Подал документы в МФЦ на переход прав собственности. Отписался продавцу (с кем заключал ДКП от лица Росимущества), чтобы пришли и подали документы тоже. И здесь начались проблемы. Сперва говорили, ждите приостановку, потом пишите нам, а мы когда-нибудь съездим. Меня такой ответ не устроил. Ведь есть риск, что без обременения должник просто продаст объект.

, Антон, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Отписался продавцу (с кем заключал ДКП от лица Росимущества), чтобы пришли и подали документы тоже.

Здравствуйте!

В данном случае, вы можете обратиться в суд с иском.

Перед направлением иска в суд, можете направить претензию в соответствующее управление Росимущества с требованием предоставить на регистрацию необходимые документы

Согласно статье 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/

 Это было не банкротство, а реализация имущества должника. Подписал ДКП, всё оплатил… есть риск, что без обременения должник просто продаст объект.

Должнику, этот объект уже не принадлежит, поэтому учитывая, данное обстоятельство должник вряд ли будет пытаться продать имущество+ МФЦ не пропустит такую сделку

Антон
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. 1/ а есть ли какие-то норматтвные сроки, в течение которого они обязаны прийти и подать документы? 2/ есть ли риск, что должник продаст это имущество, пока я его переоформляю? Ареста ведь уже нет, он снят. Может есть какой-то срок, в течение которого он не сможет провести продажу?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение двух юристов.

В данной ситуации, когда Продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности, лучший вариант, обратиться в суд с иском о регистрации сделки купли-продажи

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При этом обратите внимание, что

Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

т.е. по истечении года у вас право на регистрацию исчезнет и Продавец имеет полное право распорядиться своим имуществом как пожелает