Я заснял в кружок в своем канале телеграмма когда готовил с другом из общежития блины, заснял его он в этот

Я заснял в кружок в своем канале телеграмма когда готовил с другом из общежития блины,заснял его он в этот момент кинул нацисткий жест рукой«Зиг Халь», после это дошло до заведующей общежития и в колледж, хотел спросить могут меня отчислить или выселить?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Вместе с тем, в описанной Вами ситуации я не усматриваю совершения Вами дисциплинарного проступка, который безусловно должен повлечь такую меру воздействия, как отчисление из образовательного учреждения.

Более того, в соответствии с ч. 8 ст. 43 указанного закона отчисление, как мера дисциплинарного воздействия, применяется тогда, когда иные меры не дают результата.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность должны быть серьёзные основания (статьи 43, 61 ФЗ «Об образовании»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Почему жест  на фото расценивается как нацистское приветствие?

Если, это фото, а не видео жест можно расценивать  как угодно просто указание на какой-либо предмет или просто приветствие без соответствующей нацистской окраски.

Указывайте в люом случае, на то обстоятельство, что это не нацисткий жест и по сути нет  никаких оснований для отчисления, поскольку устав колледжа и правила внутреннего распорядка не нарушены.

Незаконное отчисление из колледжа можно обжаловать, также через суд

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

Вот сейчас с такими жестами надо быть осторожнее и аккуратнее. Еще их называют «шутка на вылет». Последствия могут быть весьма серьезными для вас. Декан может направить это на рассмотрение комиссии по отчислению, и примет решение после того, как узнает к каким выводам пришла данная комиссия. Исключать такую ситуацию не стоит.

Вопрос может закончится ни только отчислением и выселением из общежития, но законодательством предусмотрена и административная и уголовная ответственность.

Приветственный жест, как раз, относится к символике и атрибутике.

Ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность
за пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики.

Ст. 282.4 Уголовного кодекса Российской Федерации касается уголовной ответственности за неоднократную пропаганду или публичное демонстрирование запрещенной нацистской атрибутики или символики, либо атрибутов и символов, сходных с нацистскими до такой степени, что их можно спутать, а также символики или атрибутики экстремистских организаций, или других атрибутов и символов, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Всего вам доброго!