Добрый день Меня зовут КолмАкова Варвара Олеговна Гражданин
Добрый день!
Меня зовут КолмАкова Варвара Олеговна
Гражданин Андриан Андреевич Горинчой, организовал схему продажи курсов с использованием оформления рассрочек на имя третьих лиц. Он предлагал людям взять на себя кредитные обязательства и рассрочки с обещанием формирования положительной кредитной истории в качестве бонуса.
В результате, на меня были оформлены кредиты и рассрочки на общую сумму около 400 000 рублей. После Андриан Андреевич прекратил перестал выходить на связь. В настоящее время я вынуждена погашать эти обязательства из собственных средств уже второй месяц.
Я хотел бы узнать о возможности привлечения гражданина Андриана Андреевича к ответственности за мошенничество и о порядке действий в данной ситуации.
Добрый день, Варвара Олеговна!
Ваша ситуация действительно серьёзная, и важно понять, что ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, если окажется, что гражданин Андриан Андреевич Горинчой действовал с намерением обмануть вас.
1. Возможность привлечения к ответственности за мошенничество:
Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, если будет установлено, что Андриан Андреевич использовал обман для того, чтобы получить от вас деньги или оформить кредиты на ваше имя с целью их дальнейшего невозврата. В случае мошенничества, согласно статье 159 УК РФ, он может быть привлечён к уголовной ответственности с возможным наказанием в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.
Чтобы доказать мошенничество, нужно показать, что:
— Он обманывал вас относительно сути сделки, скрывал важную информацию или создавал ложные представления.
— Вы понесли убытки из-за его действий (в вашем случае — обязательства по кредитам и рассрочкам).
2. Что делать в данной ситуации:
А. Подать заявление в полицию. Это первое и самое важное действие. В заявлении следует подробно описать ситуацию, указать, что кредиты и рассрочки были оформлены без вашего согласия или на основании обмана. Приложите доказательства, если они имеются (переписка, документы, скриншоты и т.д.). Заявление в полицию позволит начать расследование.
Б. Обратиться в кредитные организации. Объясните банкам или микрофинансовым организациям, что вы не давали согласие на оформление этих кредитов. Возможно, можно будет оспорить кредиты как оформленные без вашего ведома. Некоторые банки имеют механизмы защиты от мошенничества и могут снять с вас обязательства.
3. Как действовать с обязательствами по кредита*:
Пока вы не доказали, что кредиты были оформлены мошенническим путём, вы обязаны погашать долги. Однако после подачи заявления в полицию, если будет установлено, что это было мошенничество, вы сможете требовать отмены долговых обязательств или компенсации через суд.
Итог: Чтобы привлечь Андриана Андреевича к ответственности за мошенничество, вам нужно обратиться в полицию с заявлением, предоставить все доказательства обмана и оформить жалобы в банки, где были оформлены кредиты и рассрочки. Также не забывайте проконсультироваться с юристом для правильного оформления всех документов и защиты своих интересов.