Служба в армии 83-83, войска связи ( радиорелейная связь) входит ли в льготный стаж?

, Олег, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег! На Ваш вопрос можно ответить лишь в общем виде: в соответствии с п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г., № 590, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (т.е. по Спискам №№ 1 и 2) период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Иными словами, для зачета данного периода в Ваш льготный стаж необходимо, чтобы: 1) Ваш стаж был связан с работой по Спискам №№ 1 или 2; 2) непосредственно до или после периода военной службы имела место работа по Спискам 1 или 2. Период службы удастся включить в льготный стаж лишь в том случае, если оба указанных условия будут иметь место в совокупности.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.