Законно ли переводить работника со сменного графика работы на пятидневку без каких-либо документов?
Перевод работника со сменного графика на пятидневную рабочую неделю требует соблюдения определенных юридических процедур.
Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Если работодатель хочет изменить график работы сотрудника, он обязан уведомить его об этом в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предполагаемых изменений (статья 74 ТК РФ). При этом работник вправе согласиться или отказаться от предложенных изменений. В случае отказа работодателя перевести сотрудника на другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, перевод работника со сменной работы на пятидневку без оформления соответствующих документов и уведомления является нарушением законодательства.