Могу ли я отказаться от возврата?
Здравствуйте. Продал товар на авито (я частное лицо продавец тоже частное). Товар бу деталь с авто, покупателя уведомил в переписке несколько раз что не даю гарантий на товар в связи с высоким пробегом, на что он согласился. После получения товара выявил недостаток о котором я на момент продажи не знал.
Могу ли я отказаться от возврата?
Здравствуйте, Денис.
Да, вы вправе отказаться от возврата денег за товар, если:
1. Вы не знали о недостатке. Если вы честно уведомили покупателя о состоянии детали и недостаток не был вам известен, это не является основанием для возврата денег.
2. Вы сообщили о продаже без гарантии. В переписке указано, что вы не предоставляете гарантий, и покупатель согласился с этим, поэтому ваша позиция защищена.
Однако покупатель может попытаться вернуть товар, сославшись на статью 495 ГК РФ, которая обязывает продавца передать товар надлежащего качества, если иное не было оговорено. В вашей ситуации важно:
•Сохранить переписку, подтверждающую, что покупатель знал о высоком пробеге и отсутствии гарантий.
•Уточнить, что вы не могли знать о скрытых недостатках детали.
Если покупатель подаст иск в суд, его шансы будут зависеть от доказательства, что вы знали о дефекте. Ваша переписка будет ключевым аргументом.
Если потребуется помощь с подготовкой ответов или консультация по делу, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.