Влияет ли размер детского пособия, если приобретено жилье и авто?
Да, приобретение жилья и автомобиля может повлиять на размер детского пособия.
При назначении единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка учитывается имущественное положение семьи, в том числе наличие недвижимости и транспорта. В расчёт берётся то имущество, которым семья владеет на дату обращения за пособием.
Если хотя бы по одному пункту будет превышение разрешённого перечня, в пособии откажут. Например, если в семье есть две машины.
При этом если единое пособие уже назначено, изменение состава имущества не повлияет на уже назначенную выплату. Но при новом рассмотрении вопроса о назначении пособия на новый 12-месячный срок будет браться новый расчётный период, и в нём будут учитываться новые доходы и имущество.
При этом размер пособия может уменьшиться, если хотя бы по одному пункту будет превышение разрешённого перечня имущества. Например, если в семье есть две машины.
Также размер пособия может увеличиться, если при повторном обращении за выплатой будут учтены доходы, полученные от продажи ранее приобретённого имущества.
Например, если продать один автомобиль и снова обратиться за пособием, отказа не будет, но доходы, полученные от продажи, учтут.