Добрый день, являюсь членом ТСН, после смены председателя у меня появилась задолженность по целевым взносам

Добрый день, являюсь членом ТСН, после смены председателя у меня появилась задолженность по целевым взносам (новые взносы не принимались на ОС), я пояснил новому председателю, что оплачивал целевые взносы наличными ДС и предоставил справку об отсутствии задолженности от предыдущего председателя (сообщил устно и письменно), при этом новый председатель частично согласился с оплатой мною целевых взносов мотивируя тем, что на сайте публично от предыдущего председателя есть запись об оплате, остальное считает не оплаченным не смотря на предоставленную справку с подписью и печатью от предыдущего председателя. Новый председатель сообщает о намерении подать в суд о взыскании объявленной им задолженности, насколько правомерны его действия и каким способами мне решить эту ситуацию с ТСН, так как возможны перекрытия въездов и прочие отказы в согласовании пользования общим имуществом ТСН.

, Николай, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вы оплатили целевой взнос, безусловно его требования неправомерны. Однако в Вашей ситуации, по сути, все сводится к тому, возможно ли доказать факт оплаты.

2.

Новый председатель сообщает о намерении подать в суд о взыскании объявленной им задолженности, насколько правомерны его действия и каким способами мне решить эту ситуацию с ТСН, так как возможны перекрытия въездов и прочие отказы в согласовании пользования общим имуществом ТСН.

 Обратиться в суд он может, и вот как раз в нем Вам нужно будет доказывать, что оплату Вы произвели. Вы можете задействовать любые доказательства, включая свидетельские показания предыдущего председателя (переписку с ним, телефонный разговор и пр.).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

3. Вариантов поведения для Вас в такой ситуации немного: Вы либо пока ничего не делаете (на требования председателя желательно отвечать в письменной форме на официальный адрес ТСН, который указан в ЕГРЮЛ), дожидаетесь иска в суд и там защищаетесь, либо сами обращаетесь в суд. Пока что для обращения в суд именно с Вашей стороны оснований нет, но они могут появиться, если Вам будут чиниться препятствия в пользовании имуществом ТСН и пр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Надо понимать какой порядок уплаты взносов установлен в Уставе или другом нормативном акте ТСН, который регулирует порядок уплаты взносов.

Нормы о ТСЖ применяются к ТСН по аналогии.

Согласно ч.5 ст.155 ЖК РФ Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Само по себе взимание в наличной форме конечно неаконно, ТСН в таком случае должно было применять кассу. Какие то квитанции чеки об оплате взносов выдавались? Если нет, то вам довольно сложно будет доказать факту платы взносов. Но вам в плюс именно справка об отсутствии задолженности.

Ограничение въезда/выезда на территорию ТСН является ничем иным как ограничением вашего права пользования вашей недвижимостью, поэтому вы вправе подать иск об устранении нарушений вашего права на основании ст.304 ГК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Вы указываете

справку с подписью и печатью от предыдущего председателя.

Представляется, что предыдущий председатель будет подтверждать факт уплаты вами взносов, поскольку в противном случае речь можно вести о мошенничестве или присвоении имущества с его стороны(ст.160 УК РФ).

Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей.

Если новый председатель обратится в суд, то Вам целесообразно будет представить позицию предыдущего председателя об оплате взносов (письмо в ваш адрес, объяснения и тп).

Безусловно определенные риски остаются, что суд встанет на сторону истца, однако здесь уже все будет на усмотрение судьи, поскольку иных доказательств кроме справки об оплате нет (приходные ордера, чек и тп).